Корчевание участка

Оформление прошло успешно. Участок наш. Документы на руках. можно приступать к многолетней трудовой бурной деятельности.
в качестве первых шагов обозначил:
- очистить на участке место для авто
- очистить границы участка
- очистить место для сарая
- электричество.
Только подумал о начале корчевания как осенила мысль, что столбики границ которые имелись на участке могут быть и неправильно установленные. Сколько таких случаев было, что соседи из-за 50 сантиментов потом по судам друг друга таскают. Решил перестраховаться, телефон, интернет, быстро поиск компаний которые выносят границу в натуру, нашел по приемлемой цене, заказал, примерно через час приехал парнишка и все быстро вынес. Погуляли по зарослям, проставили арматуры границ. Все заняло минут 30. по деньгам 1500 за точку.  
Далее по ранее намеченному плану. точки есть, теперь необходимы просматриваемые границы участка, но здесь требуется уже грубая физическая сила, т.к. заказывать расчистку трактором мне было очень дорого и решил расчищать сам, последовательно и только те участки которые необходимы для выполнения первоочередных задач.
Не имея опыта в корчевании с первыми кустами "наломал дров" конечно, как в переносном так и в прямом смысле слова.
IMG_20181006_173134.jpg
сперва бензопилой спиливал ветки и стволы а затем корчевал, но как показала практика, гораздо продуктивнее не пилить ствол а обкапывать корни и раскачиванием ствола или за ствол (кому как удобнее) валить дерево на бок и оно под своим весом как через рычаг вырывает корни. Иногда конечно корни требуется и глубоко подкопать и подрубить и подпилить, но этот метод все равно легче чем корчевать только пни.
IMG_20180919_122315-1.jpg
Как то раз, перед днем корчевания несколько дней шел проливной дождь, на участке грязь, лужи, сырость, но решил не сдаваться и начать корчевать и оказалось, что земля наполненная влагой гораздо легче отдает кустарник и маленькие деревья. некоторые заваливал даже не обкапывая а прикладывая усилие на ствол в виде собственного веса.
по результату нескольких дней корчевания, проявилась граница участка и даже удалось натянут веревку, чего ранее не получалось из-за зарослей.
IMG_20180919_125645.jpg
Затраты:
- Веревка примерно 200 рублей
- Штыковая лопата которой хватило мне на 3 дня работы
IMG_20180921_144021.jpg
Продолжение следует

На текущий момент итоговые затраты - 6000 за вынос точек и сломанная лопата примерно 400 рублей.