PDCA

В условиях высокой конкуренции, многим компаниям, поставляющим продукцию, сильно не отличающуюся от аналогов конкурентов, приходится все большее внимание уделять повышению эффективности процессов проектирования, продвижения, продаж, производства, сервисного обслуживания.
Но как повысить эту самую эффективность? Как найти инструмент, позволяющий добывать и внедрять передовые методы работы, позволяющие превзойти конкурентов, обеспечивая преимущество по качеству, срокам, затратам?
Для улучшения процессов, можно использовать как уже имеющиеся знания, так и знания, добытые научным подходом на собственном опыте.
Имеющиеся знания, которые находятся в открытом доступе – это более дешевый вид знаний, т.к. не надо затрачивать ресурсы для их получения (изобретать велосипед). Эти знания можно получить из книг, фильмов, семинаров, тренингов, круглых столов. При этом, важным критерием использования данного вида знаний является надежность источника его происхождения. Так же важно понимать, что так как эти знания являются открытыми, то они, в равной степени, доступны и Вашим конкурентам.

Текущая статья посвящена знаниям, полученным с использованием научного подхода. Известно, что в основу научного подхода заложен цикл PDCA, сформулированный доктором Демингом. Цикл PDCA применяется для формирования новых знаний при изучении и улучшении процессов за счет подтверждения или опровержения выдвигаемых гипотез.

Освоить использование научного подхода с использованием цикла PDCA позволяет доска записей циклов PDCA, предложенная М.Ротером в рамках методики улучшения процессов «Ката Совершенствования».

Доска записей циклов PDCA представлена на рисунке.
PDCA 3.jpg

Данная доска состоит из двух разделов: планирование эксперимента (обычно в рамках проводимого цикла Ката Коучинга) и реализация эксперимента. В рамках планирования эксперимента заполняют содержание планируемого шага, описывающего предполагаемый способ проведения эксперимента. В графе Ожидания указываются результаты, которые мы планируем получить по результатам проведенного эксперимента. Данная графа фиксирует текущий уровень парадигмы в части ожидаемых результатов. Формулирование шага и ожидания похоже на формулировку цели по SMART с акцентом на планируемый способ его достижения. После выполнения запланированного шага заполняются два поля: «Результат» и «Новые знания».

Результат

Результат – это описание фактически полученного результата по итогам эксперимента. При описании результата, как правило, идет сравнение с зафиксированными ожидаемыми результатами. Сюда так же могут быть занесены новые выявленные препятствия, мешающие достижению целевого состояния или отклонения при организации проведения эксперимента. Новые знания – это полученная в рамках экспериментирования информация способствующая достижению целевого результата. По итогам успешной реализации проекта, новые знания необходимо формализовать и транслировать внутри компании в виде стандарта (организационного, операционного, рабочего места) для использования лучших практик.

Таким образом, новые знания, в рамках использования научного подхода, являются неким уникальным интеллектуальным продуктом, повышающим эффективность работы компании, отличающим ее на ранке от конкурентов. Доска записей PDCA является универсальным инструментом для формирования навыка освоения новых знаний, используя экспериментирование в рамках научного подхода. Вся наша жизнь – это чреда событий, состоящих из множества реализованных шагов, критически осмысливая результаты которых, мы можем получать опыт, позволяющий нам совершенствоваться и становиться лучше. Для любых процессов и проектов, где необходимо заглянуть за текущую границу знаний (там, где способ достижения не определен) можно использовать движение по циклу PDCA.

Применимость PDCA-циклов весьма обширная:

- в личной жизни: постройка дома, выращивание сада или огорода, приготовление блюда, формирования системы хранения предметов в квартире, на даче, в гараже;
- продажах: формирование системы скриптов для поставленной цели по холодному обзвону, разработка системы мотивации сотрудников, формирование навыка владения структурой базовых продаж, разработка учебника по продукту, разработка УТП для выбранного продукта и т.д.
- в производстве: организация поточной линии, выравнивание нагрузки на участке, организация и упорядочивание рабочего места, обеспечение быстрой переналадки, внедрение системы ухода и обслуживания за оборудованием и т.д.;
-в складской и транспортной логистике: организация системы хранения товаров, проектирование планировки с меньшими удельными затратами, внедрение супермаркетов, организация заказа по системе канбан, поставка товара по принципу «молоковоз» и т.д.

PDCA применим в абсолютно любых процессах, требующих освоения новых способов работы. При этом, эффективно использовать цикл PDCA внутри модели «Ката Совершенствования». Как видно из примеров, изменения могут быть разные по масштабу изменений. Для возможности реализации крупных проектов, они декомпозируются на более мелкие направления улучшений на этапе формулирования препятствий и подпроектов для реализации основного проекта. Эти подпроекты, в свою очередь, так же могут быть разложены на циклы PDCA более низкого уровня, вплоть до конкретных мелких шагов, реализуемых в процессе. Визуально это можно представить на данном рисунке:

PDCA 2.jpg
Таким образом, цикл PDCA является универсальным инструментом, использование которого позволяет формировать новые знания при улучшении процессов разных по масштабу и в любой сфере деятельности. Использование цикла PDCA при проведении улучшений позволяет сформировать новые методы работы, обеспечивая конкурентоспособность и выживание компаний на рынке.


Просмотров: 1814
Дата размещения: 18.01.2021 22:39:01 441
РЕКЛАМА
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Теги
5S Iambuilding Kaizen kaizen KPI Lean Lean инструменты Арматура Архитектура Балкон Баня Бережливое производство Бетон Брус В лесу Вентиляция Вилла Влага Водоснабжение Вопрос Выбор Гараж Гидроизоляция Главная Дача Дверь Декор Дерево Детский сад Дизайн Дизайн дома Дизайн квартиры Дмитров Дом Дома Дрова Забор Загородный дом Закон Земля Идея Инструмент Интерьер интерьер Кабель Кайдзен кайдзен Как сделать Камень Канада Канализация Каркас Квартира Кирпич Клееный Комфорт Контур Котел Коттедж Красивый дом Краска Кровля Крыша Купер Кухня Ламинат Логистика Лоджия Лофт Маленькая площадь Маленький размер Материал Металл Методика Минимализм Москва Мотиватор Мощность Муда Насос Небоскреб Новости Обои Обустройство Океан Окна Окно Опалубка Особняк Отделка отделка Отопление отопление Паркет Паркетная доска ПВХ Пенобетон Печь Пластик Подмосковье Покрытие Пол пол Половое покрытие Порно Потолок Правила Проводка Проект Проект дома Проектирование Пурпурный чай Резиденция Ремонт Сайдинг Сваи Свет Своими руками Сдается Склад Совет Стекло Стена стены Стены Стиль Строительство Студия Стяжка США Тепло Транспорт Трещина Украина Уровень Утепление Участок Уют Уютный дом форум строителей Фундамент Хорватия чистка Шпаклевка Штукатурка Электрика Электричество электричество я строитель

Комментарии

Анатолий

На самом деле PDCA применяется не только в продажах, производстве и логистике. Данный метод актуален для всех бизнес-процессов. И не совсем соглашусь с тем, что это инструмент улучшения БП. Нет. Это подход к управлению бизнес-процессами. Вот, убедитесь сами: https://deep-vision.one/knowledge/podxody-k-upravleniyu-biznes-processami/. PDCA используется для принятия решений и управления процессами и включает в себя пункт, где нужно собрать информацию о том, как прошёл процесс, какие отклонения произошли, а затем решить, что с ними делать.
ИмяЦитировать0
Комментировать

Смотрите также

Гемба
PDCA
Agile
Scrum
KPI
FMEA
SMART