Враги древесины

В этой статье мы поговорим о дереве как строительном материале, обсудим варианты ухода за деревянными домами. Долгие годы и до сих пор из дерева строят дома. Дом из бревен называется «сруб». В наш век высоких технологий и технологического прогресса дерево высушивается в сушилках и обрабатывается различными составами для предотвращения порчи и гниения. В такой ситуации очень легко запутаться в выборе веществ для обработки древесины. Большинство химических составов имеют собственную составляющую, и влияют на дерево по разному.
враг древисины.jpg

Стоит очень внимательно выбирать такие продукты химической промышленности. Иначе может получиться так, что «свежесрубленный» дом, по вашему экологически чистый, будет убит химикатами. Но химические пропитки не являются основными и единственными способами защитить дерево от разных напастей. Прежде всего самые простые и основные правила, которые должен знать каждый хозяин. Это то, что нельзя допускать естественной влажности в деревянном доме, так как это приведет к образованию грибков и плесени. Появятся жуки-короеды и прочие вредители, которые пусть не сами разрушают дерево, но активно этому способствуют. Поэтому не рекомендуется допускать повышение влажности больше 20%. Однако влажность так же можно использовать как оружие против вредных насекомых, в случае если влажность выше 70%, то можете быть спокойны. Но это больше зависит от географического климата, например дома в Венеции. Вручную создавать такие условия конечно далеко не лучшая идея. Кроме влаги почвы, частые дожди, богатые кислотами и солями быстро приведут ваш новенький дом в плохой вид. Здесь уже применяют химические составы. С природными напастями справились, теперь самое время поговорить о живых вредителях.

Это в первую очередь плесень и жуки. Они не самые злостные вредители, так как не разрушают прочность конструкции. Наиболее опасным вредителем для дерева является «белый домовой гриб». Если вы заметили некую плесень, стоит проконсультировать со специалистом, так как распознать и отличить этот гриб от плесени крайне сложно. Не медлите с этим, потому как в благоприятных условиях гриб может испортить немало древесины в короткие сроки. Жуки и другие насекомые так же могут попортить бревна и доски. Жуки-древоточцы делают ходы и углубления в бревне около трех мм. Это никак не скажется на прочности дерева. А вот более глубокие ходы могут повлечь за собой как минимум ослабления конструкции, дерево станет трухлявым. Как максимум – в таких трещинах может появиться плесень или еще хуже – гниль, которая может серьезно подорвать прочность конструкции.
Просмотров: 1953
Дата размещения: 27.06.2017 20:05:14 269
РЕКЛАМА
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Теги
5S Iambuilding Kaizen kaizen KPI Lean Lean инструменты Toyota Арматура Архитектура Балкон Баня Бережливое производство Бетон Брус В лесу Вентиляция Вилла Влага Водоснабжение Вопрос Выбор Гараж Гидроизоляция Главная Дача Дверь Декор Дерево Детский сад Дизайн Дизайн дома Дизайн квартиры Дмитров Дом Дома Дрова Забор Загородный дом Закон Земля Идея Инструмент Интерьер интерьер Кабель Кайдзен кайдзен Как сделать Камень Канада Канализация Каркас Квартира Кирпич Клееный Комфорт Котел Коттедж Красивый дом Краска Кровля Крыша Купер Кухня Ламинат Логистика Лоджия Лофт Маленькая площадь Маленький размер Материал Металл Методика Минимализм Москва Мотиватор Мощность Муда Насос Небоскреб Новости Обои Обустройство Океан Окна Окно Опалубка Особняк Отделка отделка Отопление отопление Паркет Паркетная доска ПВХ Пенобетон Печь Пластик Подмосковье Покрытие Пол пол Половое покрытие Порно Потолок Правила Проводка Проект Проект дома Проектирование Пурпурный чай Резиденция Ремонт Сайдинг Сваи Свет Своими руками Сдается Склад Совет Стекло Стена стены Стены Стиль Строительство Студия Стяжка США Тепло Транспорт Трещина Украина Уровень Утепление Участок Уют Уютный дом форум строителей Фундамент Хорватия чистка Шпаклевка Штукатурка Электрика Электричество электричество я строитель

Комментарии

Смотрите также

Гемба
PDCA
Agile
Scrum
KPI
FMEA
SMART