Коэффициент заполнения ячейки

Продать товар дело не хитрое, всего то необходимо его наличие и хороший менеджер который осуществит данную продажу, но зачастую, для успешной продажи требуется конкурентоспособная цена. а что влияет на цену? правильно, затраты и издержки компании которые возникают в результате закупки, доставки, таможенной очистки, складской обработке и хранении товара на складе, или другими словами, логистические затраты. Сегодня рассмотрим одну из составляющих складских логистических затрат, затраты на хранение, а точнее вопрос повышения эффективности хранения на складе, за счет повышения плотности хранения и более эффективного использования складского объема.
Давайте разберем простой пример.
На складе имеется место хранения которое занимается товаром в начале анализируемого периода который в нашем примере составляет 30 дней.
При равномерном отборе товара с места хранения в течении периода, происходит равномерное уменьшение товара на адресе хранения.
коэффициент заполняемости ячейки2.JPG

Если проанализировать количество товара которое хранится ежедневно на адресе и вывести среднюю за период, то получится, что в среднем на адресе хранения за анализируемый период хранится только 50% товара или другими словами, коэффициент заполнения ячейки составляет 50%
коэффициент заполняемости ячейки 3.JPG

50% - это эффективность использования всего лишь одного складского места. Если посмотреть в целом на склад, то эффективность хранения и коэффициент заполняемости склада и складских мест снижается еще сильнее за счет многих факторов.
коэффициент заполняемости ячейки 4.JPG

К факторам снижения плотности хранения или коэффициента заполнения склада можно отнести такие как (смотри нумерацию на схеме):
1 - Коэффициент заполнения ячейки, который возникает из-за убытия товара с места хранения.
2 - Коэффициент заполнения ячейки, который возникает на между переборочных высотах хранения. Поясним. На складе имеется 2 вида мест хранения, Европаллеты высотой 50 см и высотой 100 см. на хранение может поступить товар высотой 51см и в ячейку 50см он уже не помещается, его размещают в ячейки 100см без перекладывания, что в свою очередь снижает коэффициент заполнения ячейки и отражается на заполнении склада.
3 - Пустое пространство между ячейками в секциях хранения. 
4 - Пустые адреса хранения.
Все указанные факторы снижаю коэффициент заполнения ячейки и заполнение склада и зачастую, плотность хранения на складе составляет порядка 30%. При таком низком коэффициенте заполнения склада, на подсознательном уровне хочется с этим что-то сделать. 
Некоторые применяют простую методику, для повышения плотности хранения, это перемещение товара в ячейки меньшего хранения когда количество снижается до определенного уровня.
Если обратиться к схеме нашего примера, то по истечению 15 дней, когда запас на адресе снизился на 50%, производится перемещение товара на адрес меньшей вместимости и плотность опять становится 100%.

коэффициент заполняемости ячейки 5.JPG
Казалось бы, хороший рабочий пример, но его нельзя применять без расчета затрат на осуществление перемещения.
Если стоимость хранения товара в ячейки стоит 10 рублей, то без перемещения за 30 дней адрес хранения сформирует затраты на 300 рублей.
коэффициент заполняемости ячейки 6.JPG

Если через 15 дней хранения товар переместить на адрес меньшей вместимости, то за 30 дней будут сформированы затраты на хранение которые суммируются двумя периодами:
-15 дней товар хранился в большой ячейке по 10 рублей в сутки;
-15 дней товар хранился в маленькой ячейке по 5 рублей в сутки;
Итого, затраты на хранение составили 225 рублей в место 300 в примере без перемещения. но в данном примере у нас было осуществлено перемещение которое стоит тоже денег. Если предположить, что затраты на одно перемещение с адреса на адрес составляет 30 рублей, то общие затраты хранения на 2-х местах с перемещением между ними составили 255 рублей против 300 рублей в варианте без перемещения, т.е. на 15% ниже. 
коэффициент заполняемости ячейки 7.JPG
Выводы:
Используя метод перемещения товара по мере снижения количества на адресе хранения имеет свои плюсы, но необходимо обязательно рассчитывать затраты на перемещение между адресами. Формируется финансовая экономия за счет сравнения затрат хранения и перемещения.
увеличивается плотность хранения ячейки на 25% тем самым повышая эффективность складских площадей, что в последствии приводит к снижению потребных площадей и снижает затраты на аренду склада.

С уважением PSV Draffias специально для IamBuilding.ru

Просмотров: 4018
Дата размещения: 27.08.2019 21:59:11 420
РЕКЛАМА
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Теги
5S Iambuilding Kaizen kaizen KPI Lean Lean инструменты Арматура Архитектура Балкон Баня Бережливое производство Бетон Брус В лесу Вентиляция Вилла Влага Водоснабжение Вопрос Выбор Гараж Гидроизоляция Главная Дача Дверь Декор Дерево Детский сад Дизайн Дизайн дома Дизайн квартиры Дмитров Дом Дома Дрова Забор Загородный дом Закон Земля Идея Инструмент Интерьер интерьер Кабель Кайдзен кайдзен Как сделать Камень Канада Канализация Каркас Квартира Кирпич Клееный Комфорт Контур Котел Коттедж Красивый дом Краска Кровля Крыша Купер Кухня Ламинат Логистика Лоджия Лофт Маленькая площадь Маленький размер Материал Металл Методика Минимализм Москва Мотиватор Мощность Муда Насос Небоскреб Новости Обои Обустройство Океан Окна Окно Опалубка Особняк Отделка отделка Отопление отопление Паркет Паркетная доска ПВХ Пенобетон Печь Пластик Подмосковье Покрытие Пол пол Половое покрытие Порно Потолок Правила Проводка Проект Проект дома Проектирование Пурпурный чай Резиденция Ремонт Сайдинг Сваи Свет Своими руками Сдается Склад Совет Стекло Стена стены Стены Стиль Строительство Студия Стяжка США Тепло Транспорт Трещина Украина Уровень Утепление Участок Уют Уютный дом форум строителей Фундамент Хорватия чистка Шпаклевка Штукатурка Электрика Электричество электричество я строитель

Комментарии

Смотрите также

Гемба
PDCA
Agile
Scrum
KPI
FMEA
SMART